In occasione del Convegno Regionale sulla Biodiversità in Campania, domani, 30 novembre alle ore 15.30, presso la Città della Scienza Napoli, sarà illustrato il Progetto “Migrandata” organizzato sul lago Matese nel mese di settembre da CEA CE.DA Legambiente di Piedimonte Matese.

PROGRAMMA

29 novembre 2010 DALLE ORE 9,00 ALLE ORE 14,00

9,00 – ISCRIZIONI

10.00 – APERTURA DEI LAVORI

MODERA – MICHELE PALMIERI – DIRIGENTE SETTORE ECOLOGIA DELLA REGIONE CAMPANIA

SALUTI – GIOVANNI ROMANO – ASSESSORE ALL’ ECOLOGIA DELLA REGIONE CAMPANIA

LUIGI RAUCI – COORDINATORE AREA GENERALE DI COORDINAMENTO ECOLOGIA,TUTELA DELL’AMBIENTE, DISINQUINAMENTO, PROTEZIONE CIVILE, DELLA REGIONE CAMPANIA

10,45 – PROIEZIONE DEL DOCUMENTARIO

“ALLA SCOPERTA DELLA BIODIVERSITA’ IN CAMPANIA”

INTERVENTI PROGRAMMATI

11,20 – SETTORE ECOLOGIA DELLA REGIONE CAMPANIA

MICHELE PALMIERI

11,40 – MINISTERO DELL’AMBIENTE E DELLA TUTELA DEL TERRITORIO E DEL MARE

DIREZIONE GENERALE PER LO SVILUPPO SOSTENIBILE,CLIMA ED ENERGIA

PAOLO SOPRANO

12,00 -MINISTERO DELL’AMBIENTE E DELLA TUTELA DEL TERRITORIO E DEL MARE

DIREZIONE GENERALE PER LA PROTEZIONE DELLA NATURA

ALESSANDRO LA POSTA

12,30 – PAUSA CAFFE’

13,00 – AGENZIA REGIONALE PER LA PROTEZIONE AMBIENTALE DELLA CAMPANIA

GENNARO VOLPICELLI

13,20 – CORPO FORESTALE DELLO STATO

COMANDO REGIONALE CAMPANIA

FERNANDO FUSCHETTI

13,40 – DIREZIONE GENERALE DELL’UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE DELLA

CAMPANIA

PIETRO ESPOSITO

DALLE ORE 15,00 ALLE ORE 17,30

MODERA

MICHELE PALMIERI

DIRIGENTE SETTORE ECOLOGIA DELLA REGIONE CAMPANIA

INTERVENTI PROGRAMMATI

15,00 – STAZIONE ZOOLOGICA “ANTON DOHRN”

ROBERTO DI LAURO

15,20 – COORDINAMENTO PARCHI E RISERVE REGIONALI DELLA CAMPANIA

DIEGO GIULIANO

15,40 – PARCO NAZIONALE DEL VESUVIO

UGO LEONE

16,00 – PARCO NAZIONALE DEL CILENTO E VALLO DI DIANO

AMILCARE TROIANO

16,20 – WWF CAMPANIA

ALESSANDRO GATTO

16,40 – LEGAMBIENTE CAMPANIA

MICHELE BUONOMO

17,00 – LIPU CAMPANIA

MATTEO PALMISANI

30.novembre 2010 – DALLE ORE 9,00 ALLE ORE 14,00

9,00 – ISCRIZIONI

9,45 – APERTURA DEI LAVORI

MODERA – ANTONIO CARMINE ESPOSITO

RESPONSABILE REGIONALE INFEA DELLA REGIONE CAMPANIA

10,00 – PROIEZIONE DEL DOCUMENTARIO

“ALLA SCOPERTA DELLA BIODIVERSITA’ IN CAMPANIA”

INTERVENTI PROGRAMMATI

10,30 – FLEGRA BENTIVEGNA

COORDINATRICE AREA ACQUARIOLOGIA STAZIONE ZOOLOGICA

ANTON DOHRN

10,50 – GIOVANNI FULVIO RUSSO

ORDINARIO ECOLOGIA DIPARTIMENTO DI SCIENZE PER L’AMBIENTE

UNIVERSITA’ DEGLI STUDI DI NAPOLI PARTHENOPE

11,10 – SANDRO STRUMIA

BOTANICO SECONDA UNIVERSITA’ DI NAPOLI

11,30 – GABRIELE DE FILIPPO

DOCENTE DI ZOOLOGIA UNIVERSITA’ DEGLI STUDI DI SALERNO

11,50 – GIUSEPPE PAPA

SETTORE MONITORAGGIO E CONTROLLO DEGLI ACCORDI DI PROGRAMMA

REGIONE CAMPANIA

12,20 – PAUSA CAFFE’

12,50 – DANILO RUSSO

DOCENTE CONSERVAZIONE DELLA NATURA E GESTIONE DELLE AREE PROTETTE UNIVERSITA’ DEGLI STUDI DI NAPOLI FEDERICO II FACOLTA’ DI AGRARIA

13,10 – MAURIZIO FRAISSINET

BIOLOGO NATURALISTA – ORNITOLOGO –

13,30 – DOMENICO NICOLETTI

DOCENTE DI SALVAGUARDIA E GESTIONE DELLE AREE PROTETTE

UNIVERSITA’ DEGLI STUDI DI SALERNO

DALLE ORE 15,00 ALLE ORE 17,30

MODERA – ANTONIO CARMINE ESPOSITO

RESPONSABILE REGIONALE INFEA DELLA REGIONE CAMPANI

INTERVENTI PROGRAMMATI

PROGETTI A CURA DEI CENTRI DI EDUCAZIONE AMBIENTALE DELLA RETE REGIONALE INFEA

15,00 – CEA “LABORATORIO DI EDUCAZIONE AMBIENTALE”

POMIGLIANO D’ARCO (NA)

15,20 – CEA “TORRE LAURA”

CAPACCIO (SA)

15,40 – CEA “CASTELLO DEL MATESE”, CEA “CE.DA”

CASTELLO DEL MATESE (CE) –PIEDIMONTE MATESE (CE)

16,00 – CEA “OPHRIS”

CEPPALONI (BN)

16,20 – CEA “MUGNANO DEL CARDINALE”, CEA “TAURUS”, CEA “ECOMUSEO DEL

SALZOLA”, CEA “ PARCO DEL PARTENIO”

MUGNANO DEL CARDINALE (AV)- TAURASI (AV) – S. POTITO ULTRA (AV)-

MERCOGLIANO (AV)

16,40 – CEA “LA PRIMULA”

PISCIOTTA (SA)

17,00 – LEGA NAVALE ITALIANA – SEZIONE DI PROCIDA – LIPU -(Comunicato da Sci Club Fondo Matese)

Pubblicato da red. prov. “Alto Casertano-Matesino & d”